Две девочки и три мальчика вместе съели 16 порций мороженого. Каждый мальчик съел в два раза больше порций, чем каждая девочка. Сколько порций съедят 3 девочки и 2 мальчика с такими же аппетитами? (Мальчики съели одинаковое число порций, девочки тоже).

+3
Ответы (1)
  1. 13 февраля, 17:11
    0
    Х - съела одна девочка

    2 х - съел один мальчик (умножаем на два, потому что мальчик съел в два раза больше девочки)

    х+х+2 х+2 х+2 х=16

    8 х=16

    х=16:8

    х=2 (пор) - съест одна девочка

    2*2=4 (пор) - съст один мальчик

    2+2+2+4+4=2*3+4*2=6+8=14 (пор)

    Ответ. 3 девочки и 2 мальчика съедят 14 порций