В ящике 10 фонариков, два из них не работают. Из ящика достают два фонарика. Найти вероятность, что оба их них работают.

Мое решение:

10 - 2 = 8 (кол-во рабочих)

8 / 10 = 0,8 (шанс достать один рабочий)

0,8 / 2 = 0,4 (шанс достать два рабочих)

Меня интересует последнее действие, правильно ли я его выполняю?

+3
Ответы (1)
  1. 23 марта, 08:26
    0
    Всего работающих фонариков: 10-2=8.

    Вероятность достать первый работающий фонарик, равна 8/10=0,8. Поскольку один фонарик уже достали, то в ящике осталось 9 фонариков, из них 7 работающие. Тогда вероятность достать второй работающий фонарик, равна 7/10 = 0,7.

    Искомая вероятность, по теореме умножения: 0.8*0.7=0.56

    Ответ: 0,56.