1) Раскрой скобки

а) (8+m) * 12

б) 10 * (y+11)

в) 7 * (12-3c+4d)

г) (9t+6p-3n) * 9

2) Найдите значение выражения, применив распределительное свойство умножения (вынесите за скобки общий множитель) :

а) 289*315+211*315

б) 139*37-108*37+69*37

в) 647*243-243*447

3) Решить задачу:

Три класса собрали 1500 кг макулатуры. Первый класс собрал 2 части, второй 3 части, а третий - 5 частей всей массы. Сколько кг макулатуры собрал каждый класс школьников?

4) Решить задачу:

Для приготовления настойки для полоскания горла берут: 3 части ромашки, 2 части календулы, 4 части шалфея, 5 частей тысячелистника и 10 частей спирта. Сколько граммов спирта надо взять, чтобы приготовить 480 грамм настойки?

+2
Ответы (2)
  1. 18 сентября, 17:59
    0
    2) 315 * (211+289)

    37 * (139-108+69)

    243 * (647-447)
  2. 18 сентября, 19:59
    0
    1.

    а) 96+12m

    б) 10y+110

    в) 84-21c+4d

    г) 81t+54p-27n

    2. a) 315 (289+211) = 157500

    б) 37 (139-108+69) = 3700

    в) 243 (647-447) = 48600

    3.

    1) 2+3+5=10 (частей)

    2) 1500/10=150 (кг) - одна часть

    3) 150*2=300 (кг) - первый класс

    4) 150*3=450 (кг) - второй класс

    5) 150*5=750 (кг) - третий класс

    4.

    1) 3+2+4+5+10=24 (части)

    2) 480/24=20 (г) - на одну часть

    3) 20*10=200 (г) - спирта