Цену сначала снизили на 25% потом на 20 % теперь он стоит 120 рублей какая была первоначальная цена товара

+4
Ответы (2)
  1. 7 января, 03:38
    0
    120 руб. - это 80%

    Х руб. - это 100%

    1) Х=120*100:80 = 150 руб после 2 понижения

    150 руб - это 75%

    Х руб - это 100%

    2) 150*100:80=200 руб первоначальная цена

    Ответ: 200 руб
  2. 7 января, 05:10
    0
    1).120:100%·20%=24 (руб.) - на столько снизили во второй раз

    2).120+24=144 (руб.) - стоило после первой переоценки

    3).144:100%·24%=36 (руб.) - на столько снизили в первый раз

    4).144+36=180 (руб.) - первоначальная цена

    Ответ: первоначальная цена была 180 рублей.