Посетитель магазина совершает покупку с вероятностью 0.75. Какова вероятность, что из 300 посетителей сделают покупки ровно 230

+5
Ответы (1)
  1. 10 сентября, 19:55
    0
    Используем локальную теорему Муавра-Лапласа

    p (m) = (1/квадратный корень из npq) * f (x)

    x = (m-np) / (квад. корень из npq)

    х = (230-300*0,75) / (квад. корень из 300*0,75*0,25)

    х = (230-225) / (квад. корень из 56,25)

    х=5/7.5=0.67

    по табл. локальной теоремы л-м 0.67 = 0.3187

    p (m) = (1/7.5) * 0.3187=0.04%

    В теореме Муавра-Лалапла все относительно и постоянно подвергается округлению