S прямоугольного треугольника ABC=60 см в квадрате.

один из катетов=8

найдите гипотенузу?

+5
Ответы (1)
  1. 24 сентября, 07:19
    0
    В прямоугольном треугольнике ABC пусть угол В=90°Пусть АВ=8 см

    Тогда S=1/2AB*BC

    60=1/2*8*BC

    60=4BC

    BC=15 см

    По теореме Пифагора AC²=AB²+BC²

    AC²=8²+15²

    AC²=289

    AC=√289=17 (см)

    Ответ: 17 см