Найдите 24% периметра ромба, если разность углов равна 60 градусов; а меньшая диоганаль 15

+1
Ответы (1)
  1. 4 октября, 21:00
    0
    1) Углы, прилежащие к одной стороне ромба, в сумме равны 180° (например, угол A и угол B).

    Тогда составим систему:

    A + B = 180

    B - A = 60

    A = B - 60

    2B = 240

    B = 120°

    A = 60°

    2) Рассмотрим треугольник ABD:

    угол A = 60°, AB = AD как стороны ромба,

    значит, треугольник равнобедренный = >

    углы при основании равны, угол ABD = угол BDA = (180 - 60) / 2 = 120/2 = 60° = > треугольник равносторонний.

    AB = AD = BD = 15

    3) P = 4AB = 4*15 = 60

    Найдем 24% периметра ромба:

    60 - - 100%

    х - - 24%

    х = 24*60/100 = 14,4