Найдите НОД И НОК:

12,390

84,52

116,124

120,36

18,36

18,30

+2
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 13:21
    0
    12 = (2*2) * 3; 390 = 2*3*5*13

    НОД (12 и 390) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    НОК (12 и 390) = (2*2) * 3 * 5 * 13 = 780 - наименьшее общее кратное

    84 = (2*2) * 3*7; 52 = (2*2) * 13

    НОД (84 и 52) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (84 и 52) = (2*2) * 3 * 7 * 13 = 1092 - наименьшее общее кратное

    116 = (2*2) * 29; 124 = (2*2) * 31

    НОД (116 и 124) = (2*2) = 4 - наибольший общий делитель

    НОК (116 и 124) = (2*2) * 29 * 31 = 3596 - наименьшее общее кратное

    120 = (2*2*2) * 3*5; 36 = (2*2) * (3*3)

    НОД (120 и 36) = (2*2) * 3 = 12 - наибольший общий делитель

    НОК (120 и 36) = (2*2*2) * (3*3) * 5 = 360 - наименьшее общее кратное

    36 = (2*2) * (3*3) ; 18 = 2 * (3*3)

    НОД (36 и 18) = 2 * (3*3) = 18 - наибольший общий делитель

    НОК (36 и 18) = (2*2) * (3*3) = 36 - наименьшее общее кратное

    18 = 2 * (3*3) ; 30 = 2*3*5

    НОД (18 и 30) = 2 * 3 = 6 - наибольший общий делитель

    НОК (18 и 30) = 2 * (3*3) * 5 = 90 - наименьшее общее кратное