Дан прямоугольный треугольник ABC. Гипотенуза AB равна 7, острый угол при вершине A равен 45 градусов. Найти: а) катеты; б) площадь; в) высоту, проведенную из вершины угла C.

+2
Ответы (1)
  1. 28 марта, 22:43
    0
    Угол В=180-90-45=45°, сл-но АВС равнобедренный и катеты АС = ВС = АВ/√2 = 7/√2≈4.9 (из Пифагора). Площадь s = (7/√2) ²/2 = 12.25, высота из С: h=AC*cos45=7√2 / (√2*2) = 3.5