а) В журнале 168 страниц. Корректор прочитал до обеда 3/8 всего журнала, а после обеда ещё несколько страниц. После этого ему осталось прочитать 1/3 журнала. Сколько страниц прочитал корректор после обеда

б) Зрители могут выйти из кинозала через узкие и широкие двери. Если открыты только узкие двери, то все зрители выходят за 15 мин. Если открыты только широкие двери, то все зрители выходят за 10 мин. За какое время зал освободиться, если открыты одновременно те другие двери?

+3
Ответы (1)
  1. 11 декабря, 15:03
    0
    Задача А.

    1) 168*3:8=63 (стр.) - прочитаны до обеда

    2) 168*1:3=56 (стр.) - осталось прочитать

    3) 168-63-56=49 (стр.) - прочитано после обеда

    Задача Б.

    За 1 мин. через первые двери выйдет 1/15 зрителей, а

    через вторые двери выйдет 1/10 зрителей.

    1) 1/15 + 1/10 = (2+3) / 30 = 5/30 = 1/6 (зрителей) - выйдет через обе

    открытые двери за 1 мин.

    2) 1: 1/6 = 6 (мин.) - за такое время выйдут все зрители через обе открытые двери