В сумме трех чисел, второе слогаемое в 2,5 раза, а третье в 3,5 раза больше первого слогаемого, найдите эти числа если их сумма равна 10,5.

+3
Ответы (2)
  1. 12 февраля, 21:55
    0
    Пусть - х - будет первое число,

    Тогда (х*2,5) - второе число и

    Третье число будет (х*3,5)

    Составим уравнение:

    Х + (х*2,5) + (х*3,5) = 10,5

    Х+2,5 х+3,5 х=10,5

    7 х=10,5

    Х=10,5: 7

    Х = 1,5. - это мы нашли первое число

    Второе число будет 1,5*2,5=3,75

    Третье число будет 1,5*3,5=5,25

    Проверка: сложим три числа

    1,5+3,75+5,25=10,5

    Все верно.
  2. 13 февраля, 00:12
    0
    Пусть первое слагаемое х, второе сдвигаемое 2,5 х, третье слагаемое 3,5 х

    тогда:

    х+2,5 х+3,5 х=10,5

    7 х=10,5

    х=10,5/7=1,5 (первое слагаемое)

    1,5*2,5=3,75 (второе слагаемое)

    1,5*3,5=5,25 (третье слагаемое)