Упростить выражения:

1) x^2 / (x-5) ^2-25 / (5-x) ^2

2) x^2+25 / (x-5) ^3+10x / (5-x) ^3

+3
Ответы (1)
  1. 16 января, 19:37
    0
    1) x^2 / (x-5) ^2 - 25 / (5-x) ^2=x^2 / (x-5) ^2 + 25 / (x-5) ^2 = (x^2 + 25) / (x-5) ^2 = (x-5) (x+5) / (x-5) ^2 = (x+5) / (x-5)

    2) (x^2 + 25) / (x-5) ^3 + 10x / (5-x) ^3 = (x^2 + 25-10x) / (x-5) ^3 = (x-5) ^2 / (x-5) ^3=1 / (x-5)

    Объяснение: сначала выносим минус из второго знаменателя и меняем знаки, потом приводим к общему знаменателю, считаем и сокращаем.