Задать вопрос
15 марта, 17:46

Каждый с трех мальчиков всегда говорит правду, или говорит ложь. на вопрос Есть здесь хоть б один лжеу среди двох? первый ответил НЕТ. второй ответил ДА. какой отват дал третий мальчик. Поясните ответ ...

+2
Ответы (2)
  1. 15 марта, 18:04
    0
    Обозначим мальчиков А, Б, В

    Рассмотрим четыре варианты:

    1 А - говорит правду, Б - говорит правду

    тогда со слов А следует что Б не может лгать и С лгать не может

    со слов Б следует что А лжец или С лжец или А и С оба лжецы

    противоречие так как А - не может лгать в силу допущения, С не может лгать в силу слов А

    2 вариант: А - говорит правду, Б - ложь

    тогда со слов А следует, что Б не может лгать и С лгать не может

    противоречие такого варианта быть не может

    3 вариант А - говорит ложь Б - правду

    тогда со слов А следует что Б лжец или С лжец или Б и С лжецы (так как Б говорит правду, то С - лжец)

    со слов Б следует что либо А лжец, либо С лжец, либо А и С лжецы ... (противоречия нет А и С лжецы)

    т. е. получается что С - лжец, и он скажет Нет (потому что есть еще один лжец А среди двух других А и Б, которые отвечают первыми)

    4 вариант

    А говорит ложь, Б - говорит ложь тогда со слов А следует что или Б лжец, или С лжец, или Б и С лжецы со слов Б получается что А говорит правду и получаем противоречие допущению

    итого ответ: НЕТ
  2. 15 марта, 18:06
    0
    Нет. Логика решения задач
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «Каждый с трех мальчиков всегда говорит правду, или говорит ложь. на вопрос Есть здесь хоть б один лжеу среди двох? первый ответил НЕТ. ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Каждый из 3 мальчиков либо всегда лжет либо всегда говорит правду на вопрос - есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных первый ответил нет ответил да какой ответ дал 3 мальчик ответ объясните
Ответы (1)
Каждый их 3 мальчиков либо всегда лжёт, либо всегда говорит правду. На вопрос первый ответил, второй ответил:. Какой ответ дал третий мальчик. Ответ объясните.
Ответы (1)
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (1)
4. Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (2)
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорят правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос:" Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: " Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (1)