Задать вопрос
13 сентября, 20:29

4. Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?

+2
Ответы (2)
  1. 13 сентября, 22:35
    0
    Промолчал?! Или что то другое
  2. 13 сентября, 22:35
    0
    Твет: "Нет".

    Заметим, что так как первый и второй приятели дали различные ответы, то один из них - лжец, а другой - рыцарь. Кроме того, рыцарь не мог ответить "Нет" на предложенный ему вопрос, так как в этом случае он бы сказал неправду (среди двух оставшихся точно есть лжец). Следовательно, первый - лжец. Он солгал, значит среди двух оставшихся должен быть лжец, и им может быть только третий приятель. Значит третий ответил "Нет".
Знаете ответ?
Сомневаетесь в ответе?
Найдите правильный ответ на вопрос ✅ «4. Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух ...» по предмету 📘 Математика, а если вы сомневаетесь в правильности ответов или ответ отсутствует, то попробуйте воспользоваться умным поиском на сайте и найти ответы на похожие вопросы.
Смотреть другие ответы
Похожие вопросы по математике
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: "Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (1)
Каждый из трёх приятелей либо всегда говорят правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос:" Есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных?" Первый ответил: " Нет", второй ответил: "Да". Что ответил третий?
Ответы (1)
Каждый из 3 приятелей либо всегда говорит правду, либо всегда лжёт. Им был задан вопрос: "Есть ли хотя бы 1 лжец среди 2 остальных"? Первый ответил: нет, а второй: да. Что ответил третий? Есть ли математическое решение этой задачи?
Ответы (2)
Каждый из 3 мальчиков либо всегда лжет либо всегда говорит правду на вопрос - есть ли хотя бы один лжец среди двух остальных первый ответил нет ответил да какой ответ дал 3 мальчик ответ объясните
Ответы (1)
Лиса Алиса всегда лжет. Однажды она сказала коту Базилик: "хотя бы один из нас никогда не лжет". Тогда обязательно: а) базилик всегда лжет; б) бывает, что Базилио лжет; в) Базилио никогда не лжет; Г) бывает, что базилик говорит правду
Ответы (1)