Участники олимпиады оставили в кабинете 9 ручек. Среди любых четырех ручек хотя бы две принадлежат одному хозяину. А среди любых пяти ручек не больше трех имеют одного хозяина. Сколько учеников забыло ручки, и сколько ручек принадлежит каждому ученику?

+3
Ответы (1)
  1. 29 декабря, 23:40
    0
    1) 4:2=2 (ч) - ученика

    2) 9-4=5 (р) - осталось

    3) 5-3=2 (р) - осталось

    4) 2+1+1=4 (у) - забыли ручки

    Ответ: 4 ученика забыли ручки.