Для нумерации в учебнике понадобилось 3301 цифр. Сколько станиц в учебнике? С решением! По действиям

+2
Ответы (1)
  1. 14 марта, 10:10
    0
    Для нумерации первых 9-ти страниц учебника использованы 9 цифр.

    Следующие 90 страниц занумерованы двузначными числами. Для этого потребовалось 90 · 2 = 180 цифр.

    Следующие 900 страниц занумерованы трехзначными числами

    Потребовалось 900*3=2700 цифр

    Остаток, приходящийся на четырехзначные номера, составляет:

    3301 - (180+9+2700) = 412 цифр.

    Из этих цифр составлены 412:4 = 103 трехзначных номеров.

    Итого число страниц в учебнике равно 9 + 90 + 900+103 = 1102 стр