Задача. На ферме 25 голов свиней и кур вместе. Сколько кур и сколько свиней на ферме, если ног 70

+3
Ответы (1)
  1. 31 октября, 14:47
    0
    Пусть с - это свиньи, к - это куры.

    Всего на ферме голов: с+к=25

    Т. к. у кур 2 ноги, а у свиней 4 получаем: 2 к+4 с=70

    Составляем уравнение:

    куры - это к=25-с

    будем пока искать свиней:

    2 (25-с) + 4 с=70

    50-2 с+4 с=70

    2 с=70-50

    2 с=20

    с=10

    Свинок получилось 10 голов.

    Находим кур:

    к=25-с

    к=25-10

    к=15

    Кур 15 голов.

    Ответ: кур 15, свиней 10.

    Можно по-другому решить:

    представим, что свиньи встали на задние ноги, тогда как голов 25, то на земле стоят 25*2=50 ног. А по условию задачи их должно быть 70.

    70-50=20 ног в воздухе, значит это ноги свиней.

    20:2=10 (пар) - ног свиней в воздухе.

    А оставшиеся 10 пар ног стоят на земле.

    10 свиней * 4 ноги = 40 ног - у свиней.

    70-40=30 (пар) - ног у кур.

    30:2=15 кур

    Ответ: 10 свиней, 15 кур.