Даны абциссы точки пересечения графиков. Вместо звездочек поставьте соответствующие числа 1) y=*x+4 и y=5x-2, если x=1 2) y=4x+5 и y=*x+2, если x=-3

+2
Ответы (1)
  1. 15 сентября, 11:23
    0
    1) Зная, что x=1 подставим его в формулу и так как нам сказано, что даны точки пересечения, то значение "у" одинаково для этих графиков, зная это составим уравнение:

    *x+4=5x-2, при x=1

    пусть неизвестное число будет "а", тогда

    а*1+4=5-2

    а=5-2-4 (перенёс четвёрку в правую сторону с противоположенным знаком)

    а=-1

    2) те же самые действия, что и в первом примере.

    4 х+5=bx+2, при х=-3 (b-неизвестное число)

    4 * (-3) + 5=b * (-3) + 2

    -12+5=-3b+2

    3b=2+12-5 (переношу "b" в левую сторону, а числа в правую, с противоположенными знаками, действует только на те числа, которые мы переносим)

    3b=9

    b=3