Расшифруйте ребус АХ + ОХ = ОДА. (Найдите все ответы и докажите, что других нет. Одинаковыми буквами обозначены одинаковые цифры, разными - разные, и ни одно число не начинается с ноля.)

+5
Ответы (1)
  1. 20 февраля, 21:25
    0
    Начнем. Первое, что бросается в гдаза это то, что х=1/2 а, либо 1 А=2*Х и О=1 (Даже 99+99 дают 198, т. е. больше 1 не может быть.)

    АХ+1 Х=1 ДА

    А=9 или 8 (Если 85+15=100, но А не может быть ни 5, ни 6, ни 7 поскольку 100 явно не получается)

    Проверяем А=9

    9 Х+1 Х=1 Д9

    Решений нет, т. к. нету число, которое в сумме на себя давало 9.

    Ставим 8.

    8 Х+1 Х=1 Д8

    Х=4 либо

    84+14=98<100

    89+19=108

    Ответ: О=1, А=8, Х=9, Д=0

    89+19=108