Расшифруйте ребус КУБ+КУБ=БУК, где одинаковыми буквами зашифрованы одинаковые цифры, а разными буквами-разные цифры. Найдите все решения и объясните почему других решений нет.

+2
Ответы (1)
  1. 26 апреля, 09:53
    0
    КУБ+КУБ=БУК

    К-не может быть больше 4 иначе получится 4 ех значное, а БУК 3 ех зеачное

    К=1,2,3,4

    также заметим что К-четное, т. к. К=Б+Б, т. е. К=2*Б

    К=2,4

    получаем два случая

    1) 2 УБ+2 УБ=БУ2

    2) 4 УБ+4 УБ=БУ4

    Рассмотрим 1 случай

    Б=1; 6 чтобы получилось 2

    получаем два под случая

    2 У1+2 У1=1 У2

    не сложно заметить что это не выполняется

    2 У6+2 У6=6 У2

    не сложно заметить что это тоже не выполняется (проверьте при У-максимальтом, т. е. У=9)

    Рассмотрим 2 ой случай

    4 УБ+4 УБ=БУ4

    аналогично 1 ому случаю получится, что нет решений