Решите задачу с пощью уравнения.

Одна сторона треугольника в 3 раза больше другой, а третья на 1 см меньше большей из них, найдите длину каждой стороны, если известно что периметр 34 см

+5
Ответы (2)
  1. 27 августа, 15:36
    0
    Пусть одна сторона Х см, тогда вторая сторона - 3*х см, третья сторона - (3*х-1) см. Периметр будет равен х + 3 х + (3 х-1), что поусловию составляет 34 см. Получаем уравнение

    х+3 х + (3 х-1) = 34

    х+3 х+3 х-1=34

    7 х=34+1

    7 х=35

    х=5 см

    Первая торона - 5 см.

    Найдем вторую сторону

    3*5=15 см.

    Найдем третью сторону

    3*5-1 = 14 см
  2. 27 августа, 15:59
    0
    Пусть х см - меньшая сторона.

    Составим уравнение и решим его.

    1) 3 х+3 х-1+х=34

    7 х=35

    х=5 см - меньшая сторона.

    2) 3*5=15 (см) - самая большая сторона.

    3) 3*5-1=14 (см) - третья сторона.

    Ответ: 5 см, 14 см, 15 см.