Найдите наименьшее значение функции y=корень из x^2-10x+9 на отрезке [-5; 1]

+3
Ответы (2)
  1. 3 августа, 08:19
    0
    x^2-10x+9

    D=10*10-4*9*1=64

    x1 = (10+8) / 2=9

    x2 = (10-8) / 2=1

    значит, x^2-10x+9 = (x-1) (x-9)

    y всегда больше или равно 0, при этом у=0, если х=1 или х=9

    заметим, что х=1 принадлежит данному промежутку,

    поэтому у (минимальное) = 0, при х=1

    ...

    Ответ: у=0, при х=1
  2. 3 августа, 09:36
    0
    у = (х-5) ^2-16

    Минимальное значение при х=5, но оно не входит в интервал.

    Минимум лежит слева от границы интервала, значит на (-5,1) функция монотонно убывает. Минимум на границе, т. е. при х=1.

    Он равен 0.