Решите уравнения: а) 5 у - 8 = 2 у - 5; в) (2 + 3 х) - (4 х - 7) = 10; г) 2 (х - 1,5) + х = 6; д) 0,4 х - 6 = - 12; е) х + 6 = 5 + 4 х;

+5
Ответы (2)
  1. 11 июня, 22:57
    0
    а) 5 у-8=2 у-5

    5 у-2 у=-5+8

    3 у=3

    у=1

    в) (2+3 х) - (4 х-7) = 10

    2+3 х-4 х+7=10

    9-х=10

    -х=10-9

    -х=1

    х=-1

    г) 2 (х-1,5) + х=6

    2 х-3+х=6

    3 х-3=6

    3 х=6+3

    3 х=9

    х=3

    д) 0,4 х-6=-12

    0,4 х=-12+6

    0,4 х=-6

    х=-15

    е) х+6=5+4 х

    х-4 х=5-6

    -3 х=-1

    х=1/3
  2. 12 июня, 01:38
    0
    А) 5 у - 8 = 2 у - 5

    5 у - 2 у = - 5 + 8

    3 у = 3

    у = 1

    Ответ: 1

    в) (2 + 3 х) - (4 х - 7) = 10

    2 + 3 х - 4 х + 7 = 10

    -х = 10 - 2 - 7

    -х = 1

    х = - 1

    Ответ: - 1

    г) 2 (х - 1,5) + х = 6

    2 х - 3 + х = 6

    3 х = 6 + 3

    3 х = 9

    х = 3

    Ответ: 3

    д) 0,4 х - 6 = - 12

    0,4 х = - 12 + 6

    0,4 х = - 6

    х = - 15

    Ответ: - 15

    е) х + 6 = 5 + 4 х

    х - 4 х = 5 - 6

    -3 х = - 1

    х = 1/3

    Ответ: 1/3