Как отобрать корни когда X=arctg1/5 вот пример уравнения

количество корней на промежутке (пи/2; 7 пи/2)

+5
Ответы (1)
  1. 16 мая, 15:52
    0
    5tg²x-6tgx+1=0

    tgx=t

    5t²-6t+1=0

    D=36-20=16=4²

    t = (6±4) / 10

    t1=1; t2=1/5

    tgx=1; x=π/4+πk

    tgx=1/5; x=arctg1/5+πk

    1) π/2≤π/4+πk≤7π/2

    π/4≤πk≤13π/4

    1/4≤k≤13/4

    k={1; 2; 3}

    2) π/4≤arctg1/5+πk≤7π/4

    π/4-arctg1/5≤πk≤7π/4-arctg1/5

    0,18≤k≤5,295

    k={1; 2; 3; 4; 5}