Упростить выражение

arctg1/2 + arctg1/5 + arctg1/8

+2
Ответы (1)
  1. 23 декабря, 22:06
    0
    Arctg x+arctg y=arctg (x+y) / (1-xy), если ху<1

    arctg 1/2+arctg 1/5=arctg (1/2+1/5) / (1-1/10) = arctg (7/9) / (9/10) = arctg 7/9

    arctg 7/9+arctg 1/8=arctg (7/9+1/8) / 1-7/72) = arctg (65/72) / (65/72) = arctg 1=pi/4