Муха-Цокотуха купила самовар и пригласила гостей. Она испекла 60 крендельков. Каждому гостю досталось по целому крендельку и по половинке, да еще 3 кренделька осталось. Сколько было гостей?

С дробями знакомы, но действия пока не производим. Как решить по-другому, не деля 57 на 1,5?

+4
Ответы (2)
  1. 5 июня, 12:26
    0
    60-3=57 крендельков раздала муха

    примем половинку за 1 часть

    2 половинки=1 целый кренделек = 1 половинка (каждому гостю досталось 1,5 полтора кренделька

    57:3=19 частей потри части досталось каждому

    19+19=38 целый кренделек и еще 19 половинок

    38 целых крендельков, значит 38 гостей!
  2. 5 июня, 14:44
    0
    1) 60 - 3 = 57 крендельков - ты правильно заметила

    2) Если досталось по 1.5, то это 3 половинки:

    57 : 3 = 19 - половинок досталось каждому

    3) 57 - 19 = 38 - целых крендельков и гостей, соответственно