Всем привет. В равнобедренный треугольник с углом 120° вписана окружность радиуса R. Основание этого треугольника равно ...

+4
Ответы (1)
  1. 9 февраля, 20:49
    0
    пусть боковая сторона а, основание b

    S = pR, S - площадь, p - полупериметр

    распишем используя формулу Герона для площади и выразим R

    R = 0,5b√ ((a-0,5b) / (a+0,5b))

    из треугольника, который отсекает высота

    в нем угол равен 30°

    cos30° = 0,5b/a = √3/2

    a = b√3/3

    подставим в формулу радиуса:

    R = 0,5b√ (((2√3-3) b) / ((2√3+3) b)) = 0,5b√ ((2√3-3) / (2√3+3))

    b = 2R√ ((2√3+3) / (2√3-3)) = 2R√ ((12+9+12√3) / 3) = 2R√ (7+4√3) = 2R√ (2+√3) ² =

    2R (2+√3) = (4+2√3) R

    Ответ: (4+2√3) R