Помогите

Надо упростить выражение

5 (p-2) - 6 (p+3) - 3 (2p-9) =

+5
Ответы (1)
  1. 18 февраля, 05:37
    0
    5 (p-2) - 6 (p+3) - 3 (2p-9)

    5p-10-6p-18-6p+27

    -7p=1

    p=-1/7

    Для того, чтобы упростить выражение:

    5 * (p - 2) - 6 * (p + 3) - 3 * (2 * p - 9) раскрываем скобки. Для этого значение перед скобками, умножаем на каждое значение в скобках, и складываем их в соответствии с их знаками. Тогда получаем:

    5 * (p - 2) - 6 * (p + 3) - 3 * (2 * p - 9) = 5 * p - 5 * 2 - 6 * p - 6 * 3 - 3 * 2 * p + 3 * 9 = 5 * p - 10 - 6 * p - 18 - 6 * p + 27 = - p - 6 * p + 17 - 18 = - 7 * p - 1; То есть получили, 5 * (p - 2) - 6 * (p + 3) - 3 * (2 * p - 9) = - 7 * p - 1.