У вязальщицы было два мотка шерсти - белой и зелёной, общая длина которых составляла 34 метра. Однажды вязальщицы распустила зелёный свитер и тем самым продлила моток зелёной шерсти на 5 метров, после чего длина зелёного мотка стала вдвое больше длины белого мотка шерсти. Какова была длина мотков в начале

+4
Ответы (1)
  1. 20 октября, 07:23
    0
    Пусть х м - белая шерсть, у м - зеленая шерсть. По условию х+у=34 или х=34-у и 2 х=у+5. Подставляем второе в первое. 2 (34-у) = у+5. 68-2 у-у-5=0. 3 у=63. У=21 м было зеленой шерсти. 34-21=13 м было белой шерсти