В лабораторной клетке содержат трёх белых и трёх коричневых мышей. Найти число способов выбора двух мышей, если они могут быть любого цвета.

+5
Ответы (1)
  1. 24 августа, 13:37
    0
    Т. к. мыши по условию могут быть любые, а всего мышей 3+3=6, то ищем число сочетаний двух из шести:

    С²₆=6! / (2! (6+2) !) = 6! / (2!*4!) = (5*6) / (1*2) = 15 способов выбора двух мышей, если они могут быть любого цвета.

    Ответ: 15 способов.