Два брата пошли в лес, заготавливать дрова. Первый брат взял с собой 5 лепешек, а второй - 7. Когда они сели обедать, к ним из лесу вышел охотник, давно блуждавший в лесу. Братья пригласили его отобедать с ними и разделили все лепешки поровну. После обеда братья показали охотнику дорогу из лесу, а он дал им 12 копеек, все что у него было, за обед. Братья стали думать - как разделить эти 12 копеек по справедливости? Подумайте и вы.

+5
Ответы (2)
  1. 12 августа, 01:38
    0
    5+7=12 лепешек было всего.

    12:3=4 лепешки досталось каждому.

    5-4=1 лепешку из 4 дал первый брат это 1/4

    7-4=3 лепешки из 4 дал второй брат, это 3/4

    12*1/4=3 коп получил первый брат.

    12*3/4=9 коп получил второй брат.

    Ответ: 3 коп первому и 9 коп второму брату.
  2. 12 августа, 02:57
    0
    Разделить поровну на двоих