Имеется несколько конфет. Если каждому из детей дать по 5 конфет, останется 1 конфета, если каждому из детей дать по 4 конфеты, останется 3 конфеты. Сколько было детей?

+1
Ответы (2)
  1. 20 сентября, 13:23
    0
    Если взять 11 конфет:

    11:5=2 ост. 1

    11:4=2 ост. 3

    было 2 детей
  2. 20 сентября, 14:09
    0
    Пусть конфет было у шт, а детей х, тогда по условию запишем два уравнения и выделим у:

    у-5 х=1; ⇒ у=1+5 х.

    у-4 х=3; ⇒ у=3+4 х.

    Приравняем по у:

    1+5 х=3+4 х

    5 х-4 х=3-1

    х=2 детей было.

    Ответ: было 2 детей.