Запишите в виде обыкновенной дроби: 2. (5) ; 8. (16) ; 4. (2) ; 7. (13)

+5
Ответы (1)
  1. 16 июня, 04:56
    0
    Есть специальные формулы, в которые можно подставить числа из периодической дроби и получить обыкновенную, я Вам напишу, как можно решить через простое уравнение

    1) 2, (5)

    2. (5) = х

    10 х = 25. (5)

    10 х - х = 25. (5) - 2. (5)

    9 х = 23

    х = 23/9

    2) 8, (16)

    x = 8. (16)

    100x = 816. (16)

    100x - x = 816. (16) - 8. (16)

    99x = 808

    x = 808/99

    3) x = 4. (2)

    10x = 42, (2)

    10x - x = 42. (2) - 4. (2)

    9x = 38

    x = 38/9

    4) 7. (13) = x

    100x = 713. (13)

    100x - x = 713. (13) - 7. (13)

    99x = 706

    x = 706/99