За весну пес Аргус потерял 1/4 своего веса. Затем за лето прибавил в весе 1/5 часть. За осень похудел на 1/10 веса, а за зиму прибавил 1/5 веса. Похудел или поправился Аргус за прошедший год?

+3
Ответы (2)
  1. 25 сентября, 19:09
    0
    Весной похудел и стал весить 1-1/4 = 3/4

    Летом стал весить 3/4*6/5=18/20

    Осенью стал весить 18/20*9/10=162/200 81/100

    Зимой стал весить 81/100*6/5=486/500=0,972 значение меньше единицы = > пес похудел
  2. 25 сентября, 20:13
    0
    Примем исходный вес за 1.

    1/4 = 0,25. 1-0,25 = 0,75. после весны стал вес 0,75.

    1/5=0,2. 0,75·1,2 = 0,9 - после лета.

    0,9·0,9 = 0,81 - - после осени.

    0,81 ·1,2 = 0,972 - после зимы.

    Последний вес меньше первоначального. Пес похудел за год.