Цену на товар снизили на 20 %, через месяц ещё на 10 %,

после этого товар стал стоить 216 руб. Какова первоначальная стоимость товара?

+1
Ответы (2)
  1. 30 июня, 01:10
    0
    (216:90) * 100=240

    (240:80) * 100=300
  2. 30 июня, 03:26
    0
    первоначальную стоимость товара примем за х

    тогда цену товара снизили на х*20/100=0,2 х и он стал стоить

    х-0,2 х=0,8 х руб

    через месяц его стоимость снизили еще на 10%, а это 0,8 х*10/100=0,8 х*0,1=0,08 х и товар стал стоить

    0,8 х-0,08 х=0,72 х и это равно 432 руб составим равенство

    0,72 х=432

    х=432/0,72=600 руб

    и получим: что первоначально товар стоил 600 руб