Цену товара снизили на 20 %, через месяц - еще на 10 %. После после этого товар стал стоить 432 руб. Какова первоначальная стоимость товара?

+4
Ответы (1)
  1. 25 июня, 11:35
    0
    Первоначальную стоимость товара примем за х

    тогда цену товара снизили на х*20/100=0,2 х и он стал стоить

    х-0,2 х=0,8 х руб

    через месяц его стоимость снизили еще на 10%, а это 0,8 х*10/100=0,8 х*0,1=0,08 х и товар стал стоить

    0,8 х-0,08 х=0,72 х и это равно 432 руб составим равенство

    0,72 х=432

    х=432/0,72=600 руб

    и получим: что первоначально товар стоил 600 руб