Возраст бабушки на 3 года больше восьмикратного возраста внука. Сколько лет будет внуку за 2 года до того как бабушке исполниться 59?

+5
Ответы (1)
  1. 12 января, 09:30
    0
    Сначала определимся, сколько лет может быть бабушке сейчас. По версии Книги рекордов Гиннесса самой молодой бабушкой в мире признана 23-летняя цыганка из Румынии Рифка Станеску. Значит, бабушке в условии задачи сейчас не менее 23 лет и не более 59 лет. За два года до того, как бабушке исполнится 59 лет, ей будет 59-2=57 лет.

    Пусть внуку 1 год, тогда 8*1+3 = 11 лет для бабушки маловато.

    Пусть внуку 2 года, тогда 8*2+3=19 лет для бабушки тоже маловато.

    Пусть внуку 3 года, тогда 8*3+3=27 лет - молодая бабушка.

    Бабушке исполнится 57 лет через 57 - 27 = 30 лет.

    А внуку станет 3 + 30 = 33 года.

    Пусть внуку 4 года, тогда 8*4+3=35 лет молодой бабушке.

    Бабушке исполнится 57 лет через 57 - 35 = 22 года.

    А внуку станет 4 + 22 = 26 лет.

    Пусть внуку 5 лет, тогда 8*5+3=43 года бабушке.

    Бабушке исполнится 57 лет через 57 - 43 = 14 лет.

    А внуку станет 5 + 14 = 19 лет.

    Пусть внуку 6 лет, тогда 8*6+3=51 год бабушке.

    Бабушке исполнится 57 лет через 57-51=6 лет.

    А внуку станет 6 + 6 = 12 лет.

    Пусть внуку 7 лет, тогда 8*7+3=59 лет бабушке сейчас, а не исполнится в будущем. Поэтому такой возраст не подходит под условие задачи.

    Ответ: за два года до того, как бабушке исполнится 59 лет, внуку может быть 33 года, 26 лет, 19 лет или 12 лет в зависимости от того, сколько лет было бабушке сейчас.