Высоту прямоугольного параллелепипеда увеличили в 2 раза стороны основания уменьшили в 2 раза. Во сколько раз измениться объем?

+1
Ответы (2)
  1. 29 июня, 05:41
    0
    V1=a1*b1*c1

    c2=2c1

    a2=1/2a1

    b2=1/2b1

    V2=1/2a1*1/2b1*2c1=0.5 (a*b*c)

    Ответ: уменьшился в 2 раза
  2. 29 июня, 05:59
    0
    Объём прямоугольного параллелепипеда вычисляется с помощью формулу V = a*b*c где с - высота а а и b стороны основания. И так если увеличиваем высоту в два раза то у нас высота будет равняться 2*с. Потом уменьшим стороны основания в два раза а/2 и b / 2. Теперь вычисляем объём этой фыгури V' = 2*c * (a*b/4) = (a*b*c) / 2. И так найдём отношения V/V' = (a*b*c) / (a*b*c) / 2=2. От сюда следует что V>V' в два раза.

    Ответ : V' уменьшается в два раза