Найдите кратчайшее расстояние от точки (6; -3; -2) до сферы x2+y2+z2=9

+1
Ответы (1)
  1. 28 мая, 18:25
    0
    центр сферы т. (0; 0; 0), радиус r=√9 = 3.

    Расстояние от данной точки до центра сферы

    d = √ ((6-0) ^2 + (-3-0) ^2 + (-2-0) ^2) = √ (36+9+4) = √49 = 7.

    Пусть искомое кратчайшее расстояние Δ.

    Тогда d = Δ+r.

    Отсюда Δ = d - r = 7 - 3 = 4.

    Ответ. 4.