Среднее арифметическое трёх чисел равно 4,8. Второе число в 2 раза больше чем первый. Третье число меньше первого на 1,5. Найдите все три числа с помощью Пусть

+2
Ответы (2)
  1. 29 декабря, 15:31
    0
    Пусть 1 число = х. Тогда 2 = 2 х. 3 = х-1.5

    (х+2 х+х-1.5) : 3 = 4.8

    (4 х-1.5) : 3 = 4.8

    4 х/3-0.5=4.8

    4 х/3=5.3 l : 4/3

    5.3*3:4

    *=4 1 число

    4*2=8 2 число

    4-1.5=2.5 3 число
  2. 29 декабря, 15:52
    0
    Составим систему уравнений

    (a+b+c) / 3=4,8 - так находится среднее арифметическое 3 х чисел

    b=2a

    c=a-1,5

    Подставляем значения b и c в первое уравнение

    (a+2a+a-1,5) / 3 = 4,8

    Приведём подобные и умножим обе части уравнения на 3

    4a-1,5=14,4, откуда

    4a=15,9 и a=3,975

    Тогда b=7,95 и c=2,475

    Ответ: числа 3,975; 7,95 и 2,475