В растворе содержится 8 г соли, что составляет 40% массы всего раствора. Сколько % соли будет в растворе, если к нему добавить 120 г соли

+3
Ответы (1)
  1. 25 марта, 22:15
    0
    1) 8 г - 40%

    х г - 100%, х = 8 · 100 : 40 = 20 (г) - масса раствора первоначального

    2) 20 + 120 = 140 (г) - масса полученного раствора

    3) 8 + 120 = 128 (г) - масса соли в новом растворе

    4) 128 : 140 · 100 = 91 целая 3/7% - новое процентное содержание соли