В урне находится 4 белых, 3 красных и 2 синих шара. Из урны наугад извлекают без

возвращения два шара. Какова вероятность того, что они разного цвета?

+4
Ответы (1)
  1. 28 июня, 09:40
    0
    Всего 9 шаров.

    Всего вариантов вытащить 2 шара: n=9*8/2=9*4=36.

    Вариантов, где два шара разного цвета:

    а) белый и красный: 4*3=12

    б) белый и синий: 4*2=8

    в) красный и синий: 3*2=6

    Вариантов, где два шара разного цвета: m=12+8+6=26.

    Вероятность Р=m/n=26/36=13/18.

    Ответ: Р=13/18.