Половина задуманного числа на 70 больше седьмой части самого задуманного числа. Найдите задуманное число

+5
Ответы (1)
  1. 5 июля, 14:16
    0
    Х-задуманное число, составим уравнение

    1/2 х=1/7 х+70

    1/2 х-1/7 х=70

    7/14 х-2/14 х=70

    5/14 х=70

    х=70:5/14

    х=70*14/5

    х=196

    проверим

    1/7 от 196=28

    1/2 от 196=98

    98-28=70