Бросается игральная кость. Найдите вероятность того что сумма очков выпавших на кости при двух последовательных бросаниях окажется равна 8

+2
Ответы (1)
  1. 22 ноября, 12:20
    0
    Распишем варианты. Первый раз 1, второй раз от 1 до 6; первый раз 2, второй раз от 1 до 6 и т. д.

    1 р 2 р

    ... 1

    ... 2

    1 ... 3

    ... 4

    ... 5

    ... 6

    ... 1

    ... 2

    2 ... 3

    ... 4

    ... 5

    ... 6 (2+6=8)

    ... 1

    ... 2

    3 ... 3

    ... 4

    ... 5 (3+5=8)

    ... 6

    ... 1

    ... 2

    4 ... 3

    ... 4 (4+4=8)

    ... 5

    ... 6

    ... 1

    ... 2

    5 ... 3 (5+3=8)

    ... 4

    ... 5

    ... 6

    ... 1

    ... 2 (6+2=8)

    6 ... 3

    ... 4

    ... 5

    ... 6

    Всего вариантов получается 6*6=36. Теперь смотрим каждый набор и наохдим, где сумма окажется 8. Таких оказывается 5 вариантов.

    Значит искомая вероятность = 5/36

    Ответ: 5/36