Найти точку пересечения прямых:

х+11y-27=0 и 6 х-7 у-16=0

+3
Ответы (2)
  1. 20 февраля, 12:50
    0
    Решение:

    Для того, чтобы найти точку пересечения прямых достаточно решить систему:

    х+11y-27=0,

    6 х-7 у-16=0;

    х+11y-27=0, / • (- 6)

    6 х-7 у-16=0;

    - 6 х-66y+162=0,

    6 х-7 у-16=0;

    -73 у + 146 = 0,

    х+11y-27=0;

    у = - 146: (-73),

    х+11y-27=0;

    у = 2,

    х + 11•2 = 27;

    у=2,

    х=27 - 22;

    у = 2,

    х=5.

    (5; 2) - решение системы, а значит и координаты точек пересечения прямых.

    Ответ: (5; 2).

    Проверка:

    5 + 11•2 - 27 = 0, - верно.

    6•5 - 7•2 - 16 = 0 - верно.
  2. 20 февраля, 16:03
    0
    x+11y=27

    6x-7y=16

    6x+66y=162

    6x-7y=16

    Отнимаем от 1-ого 2-ое

    73y=146

    y=2

    6x=16+7y

    6x=16+7*2

    6x=16+14

    6x=30

    x=5

    (5; 2)