Пасажирский поезд за8 часов прошел 480 км а скорый поезд за 6 часов 720 км. Во сколько раз скорость пасажирского поезда меньше скорости скорого поезда

+5
Ответы (2)
  1. 15 мая, 05:39
    0
    Скорость пассажирского поезда:

    v₁ = S₁/t₁ = 480:8 = 60 (км/ч)

    Скорость скорого поезда:

    v₂ = S₂/t₂ = 720:6 = 120 (км/ч)

    Отношение скоростей:

    v₂/v₁ = 120:60 = 2

    Ответ: Скорость пассажирского поезда в 2 раза меньше скорости скорого.
  2. 15 мая, 08:33
    0
    U=s/t, где U - скорость, s-путь, t - время. По данной формуле находим скорость обоих поездов. Скорость первого равна 60 км/ч, а второго - 120 км/ч

    Т. е. U1=1/2U2

    Итого: скорость пассажирского поезда меньше в 2 раза.