Даказать, что а) 71| (8^8+8^7-8^6) б) 43| (7^10-7^9+7^8)

+1
Ответы (1)
  1. 13 декабря, 14:32
    0
    а) 8^8+8^7-8^6 делится на 71

    7^10-7^*8^6 (8^2 + 8-1) = (8^6) * 71

    один из множителей кратен 71 значит и все произведение делится на 71

    б) 9+7^8 делится на 43

    7^8 (7^2-7+1) = 7^8 * (49-7+1) = 7^8*43

    один из множителей кратен 43 значит и все произведение делится на 43