9^х-24*3^х-81=0 Решить уравнение

+3
Ответы (1)
  1. 16 июля, 17:58
    0
    3^x=t

    t^2-24t-81=0

    D=576+324 = 900

    t1 = (24+30) / 2 = 54/2=27

    t2 = (24-30) / 2=-6/2=-3

    3^x=27

    3^x=3^3

    x=3

    3^x = - 3

    x∈∅

    Ответ: x=3