Ученик знает ответы на 15 вопросов из 25. Он может сдавать зачет несколько раз. Предполагается, что его знания остаются на одном уровне и заданный один раз может быть задан повторно. Вычислите вероятность того, что ученик сдаст зачет со второй попытки.

+3
Ответы (1)
  1. 1 июля, 04:34
    0
    Вероятность (далее вер.) = Число благоприятных событий / Все события.

    Чтобы ученик сдал зачет 2 ой раз, надо, чтобы 1 ый раз он провалил, поэтому найдем вероятность провала 1 ого зачета:

    Вер. = 10/25 = 0.4 (10 вопросов, на которые он не знает ответ, 25 вопросов - всего)

    Сответственно, только если 0.4 "случится", ученик пойдет сдавать экзамен 2 ой раз, а значит вероятность в ответе к задаче будет уже меньше 0.4.

    Теперь найдем вероятность успеха сдачи 2 ого зачета:

    Вер. = 15/25 = 0.6 (15 вопросов, на которые он знает ответ, 25 вопросов - всего)

    Последний этап - перемножить вероятности:

    0.4*0.6 = 0.24 (или 24%)

    Ответ: 0.24 (или 24%)