Отношение площади поверхности шара вписанного в конус к площади основания конуса равно m найдите косинус угла наклона образующей конуса к плоскости основания

+3
Ответы (1)
  1. 30 марта, 01:37
    0
    Sш = 4πR²

    Sо = πr²

    4R²/r² = m

    R²/r² = m/4

    R - радиус шара

    r - радиус основания конуса

    а - угол наклона

    cos (a/2) = r/√ (R² + r²)

    sin (a/2) = R/√ (R² + r²)

    cosa = cos² (a/2) - sin² (a/2) = (r² - R²) / (R² + r²) = (1 - R²/r²) / (1 + R²/r²) =

    = (1 - m/4) / (1 + m/4) = (4-m) / (4+m)

    Ответ: (4-m) / (4+m)